Kaspersky на Экономическом факультете МГУ

С 2018 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова ежегодно проводится исследование компетенций студентов старших курсов бакалавриата направления «Менеджмент». Цель исследования - оценить студентов с точки зрения рынка труда - компетенций, востребованных среди работодателей. Для студентов исследование проходит в формате карьерного марафона и включает в себя: подготовку резюме, прохождение тестов способностей, запись видеоинтервью, участие экспресс-интервью с рекрутерами. За все время в исследовании приняли участие более полутысячи студентов факультета.

Генеральными партнерами исследования в разные годы были Ferrero, VCV, Kept, Unilеver. В 2023 году партнером исследования стала «Лаборатория Касперского», предоставившая для исследования уникальный инструмент - тестирование GAT, направленное на оценку навыков в области кибербезопасности. Учитывая особенность учебного плана бакалаврской программы «Менеджмент» - подготовка управленческих кадров для цифровой экономики, понимание компетентности студентов в данной области является важным инструментом для принятия дальнейших решений по развитию учебного плана.

Ассесмент GAT прошли 109 студентов, средний результат - 56,47%, наиболее часто встречающийся результат (мода) - 68%, 80% студентов прошли тест более, чем на 50%.
  • В блоке «пароли и аккаунты»: 12% студентов справились со всеми заданиями, 73% студентов справились с половиной и более заданиями.
  • В блоке «почта»: 6% студентов справились со всеми заданиями, 81% справились с половиной и более заданиями.
  • В блоке «браузеры»: 7% студентов справились со всеми заданиями, 77% справились с половиной и более заданиями.
  • В блоке «социальные сети»: 10% студентов справились со всеми заданиями, 76% справились с половиной и более заданиями.
  • В блоке «безопастность PC»: 5% студентов справились со всеми заданиями, 79% справились с половиной и более заданиями.
  • В блоке «мобильны устройства»: 17% студентов справились со всеми заданиями, 81% справились с половиной и более заданиями.

Из интересных результатов, полученных в ходе обработке всего массива данных об участниках:
  • В соотношении результатов по тесту GAT и пола студентов значимы две переменные: пароли и аккаунт, мобильные устройства - в обоих случаях студенты женского пола показывают лучший результат.
  • Корреляция между оценкой по дисциплине «Информационные технологи» и средним результатом по тесту GAT равна 0,13, но не является значимой.


Ежегодное прохождение студентами теста GAT поможет в динамике отслеживать, как развиваются навыки студентов в области кибербезопасности, а также разрабатывать рекомендации по содержанию дисциплин, направленных на формирование цифровых компетенций студентов направления «Менеджмент».

#universities#students

Новости

#universities#students