«Лаборатория Касперского» подвела итоги международного студенческого конкурса Secur'IT Cup 2023

«Лаборатория Касперского» подвела итоги международного студенческого конкурса Secur'IT Cup 2023. Победителем конкурса 2023 года стала команда Net.Resources, представившая в рамках трека «Забота о семье» решение PeTTly для ухода за домашними животными, которое может быть интегрировано в умные устройства для отслеживания основных физиологических показателей питомцев. Команда получила главный приз в размере 10 тысяч долларов США.


В этом году участникам предлагалось разработать проекты, направленные на решение проблем кибербезопасности в одной из следующих областей: «Gaming культура»; «Финтех»; «Трекинг и безопасность людей и вещей»; «Забота о семье». Более 850 студентов из почти 30 стран, в том числе из России, стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона представили свои проекты в рамках конкурса, причём большинство заявок поступило из Египта, Индии, Кении, России, Саудовской Аравии и Сингапура. Наибольшее количество проектов было представлено в категории «Финтех».

В финале международное жюри оценивало идеи 10 участников — из Кении, Маврикия, Нигерии, России, Саудовской Аравии и Сингапура, которые прошли в финальный тур конкурса. Участники представляли свои проекты на онлайн-сессии перед жюри, в состав которого входили эксперты GReAT (Глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского»), представители университета Чулалонгкорна, Сингапурского технологического института, некоммерческой организации CyberTalents, а также победитель конкурса Secur'IT Cup 2022 года.

Проекты оценивались по восьми критериям: соответствие треку, уникальное торговое предложение, техническая реализуемость, бизнес-модель, прототип, уровень безопасности технологии, патентоспособность, масштабируемость и готовность к внедрению, а также качество презентации проекта. Участники также могли получить дополнительные баллы, если представляемый продукт является минимально жизнеспособным либо его можно быстро сделать таковым.

«Я очень рад, что конкурс Secur`IT Cup позволил воплотить мою идею в жизнь. Отдельное спасибо менторам за то, что направили проект в нужное русло. Надеюсь, что конкурс будет существовать и дальше, предоставляя студентам возможность реализовывать их бизнес-идеи», — прокомментировал Максим Бойко, участник команды Net.Resources.

Второе место заняла команда студентов из Кении и Маврикия с проектом «Медицинский архив Health Code». Они разработали систему учёта медицинских показателей, которая призвана облегчить нагрузку на медицинские службы и расширить возможности медицинских работников в этом регионе.

Третье место заняла команда SKOOF_life из России. Она представила проект «Аутентификация транзакций по фактору доверия». Это услуга, которую финансовые организации могут предложить своим клиентам, чтобы защитить их от принятия рискованных финансовых решений, несанкционированного использования их денег и социальной инженерии.

В специальной номинации «Приз зрительских симпатий» была отмечена команда Falcon Digital из Саудовской Аравии. Она представила комплекс инструментов для обнаружения и оповещения о фишинге на основе технологий машинного обучения, который был назван AI-PhishGaurd.

Конкурс Secur'IT Cup проводится ежегодно с 2018 года, объединяя талантливую молодёжь со всего мира вокруг темы кибербезопасности и предоставляя им возможность разработать и реализовать технологические концепции для снижения онлайн-рисков. За время существования конкурса в нём приняли участие более 6 тысяч человек со всего мира. В 2022 году конкурс выиграла объединённая команда студентов из Национального университета Сингапура и Сингапурского технологического института, предложившая решение для повышения безопасности разработки мобильных приложений.

Secur'IT Cup — это проект Kaspersky.Academy, основная цель которой — распространять знания в области кибербезопасности среди студентов по всему миру. Узнать больше о конкурсе и других инициативах Академии можно на сайте https://academy.kaspersky.com/.

 

#students#cybersecurity#securit

Новости

#students#cybersecurity#securit