Training Lab для преподавателей российских вузов

4-6 июля 2023 прошло обучающее мероприятие для профессоров и преподавателей российских ВУЗов. Training Lab посетили представители 18 учебных заведений, в том числе НИУ ВШЭ, МИРЭА, МАИ, МТУСИ, СПбГУ, КНИТУ и других.

Мероприятие продлилось три дня, и было посвящено современным киберугрозами средствам по борьбе с ними.

В первый день участники узнали об угрозах, существующих при использовании стороннего программного обеспечения, рассмотрели заражения через вредоносные закладки в репозиториях с открытым исходным кодом и об атаке на цепочку поставок, осуществленной через популярное VoIP-решение 3CX. А также узнали о недавних APT-атаках, совершенных группировкой CloudWizard, и об "Операции Триангуляции".

Второй день был посвящен работе с продуктами «Лаборатории Касперского». Слушатели узнали, что такое SIEM и для чего он нужен, как он помогает бороться с современными угрозами. Познакомились с архитектурой KUMA и подключением различных источников, а также получили навыки работы с KUMA: как создавать различные правила корреляции, как работать с инцидентом и реагировать на угрозы.

По итогам третьего дня участники узнали, в чем состоит концепция ICS XDR, почему такой подход наиболее эффективен в противодействии угрозам в промышленных средах. А также ознакомились с архитектурой компонентов, входящих в состав решения Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) и получили навыки работы с KICS: как обнаружить атаку и найти следы компрометации на узлах сети, как реагировать на инцидент.

Kaspersky Academy регулярно проводит бесплатные обучающие мероприятия для преподавателей вузов. Если хотите принять участие – пишите нам на academy@kaspersky.com.

#universities#traininglab

Новости

#universities#traininglab