В ОГУ открыли научно-образовательный центр при участии «Лаборатории Касперского» и «АСУ ПРО»

Научно-образовательный центр «Информационной безопасности АСУ ТП» открылся в Оренбурге.

Это стало возможным благодаря трехстороннему соглашению Министерства цифрового развития и связи Оренбуржья, ОГУ и «Лаборатории Касперского». Таким образом, реализован очередной важный этап по развитию и внедрению эффективных решений в области информационной безопасности.

С приветственным словом к участникам события обратился министр цифрового развития и связи Оренбуржья Денис Толпейкин.

Радует, что научно-образовательный центр такого уровня открылся на базе ОГУ - главного вуза региона по подготовке ИТ-специалистов. Год назад мы объединили силы «АСУ ПРО» и «Лаборатории Касперского», чтобы совместно решать актуальные задачи по устранению нехватки кадров в отрасли. К этому процессу мы подошли максимально внимательно и скрупулезно. И теперь современный научно-образовательный центр в Оренбурге будет выпускать востребованных специалистов высочайшей квалификации, - сказал Денис Толпейкин.

На базе научно-образовательного центра будут реализованы проекты по профессиональной переподготовке кадров, подготовке инженеров по ИБ и ИТ-специалистов предприятий, а также по обучению студентов вуза практическим навыкам работы с промышленными системами автоматизации (АСУ ТП).

Мы возлагаем на этот проект большие надежды. Здесь смогут обучаться специалисты в условиях, максимально приближенным к практическому индустриальному опыту. Также мы планируем переподписать с ОГУ наше соглашение о сотрудничестве в рамках обновленной программы взаимодействия с университетами. Оренбургский государственный университет станет членом академического Альянса в «Лаборатории Касперского», - подчеркнула руководитель отдела по связям с учебными заведениями «Лаборатории Касперского» Евгения Русских.

Мы работаем в тесном контакте с «Лабораторией Касперского»: проводим постоянные ВКС с преподавателями и студентами (а это 180 человек), - для них читается курс “Методология кибериммунитета”, две команды вуза участвуют в хакатоне, организованном компанией. И наша совместная работа будет продолжена, - отметила заведующий кафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем института математики и информационных технологий ОГУ Ирина Влацкая.

Учебная лаборатория НОЦ оборудована рабочей системой автоматизации с установленной платформой для защиты от кибератак Kaspersky Industrial CyberSecurity. Обучающиеся смогут получить практические навыки программирования контроллеров, научатся настраивать оборудование, работать со SCADA системами.

Технологический партнер центра - оренбургское предприятие ООО «АСУ ПРО». Это инжиниринговая компания, компетенцией которой являются системы автоматизации. Компания имеет собственное научно-исследовательское и опытно-конструкторское подразделение, большую производственную базу, оснащенную необходимым метрологическим, испытательным, измерительным и вспомогательным оборудованием.

Подготовка кадров - одно из ключевых направлений для отрасли ИТ. Открытие научно-образовательного центра позволит более широко подготавливать специалистов в области информационной безопасности для региона и страны в целом - прокомментировал заместитель директора по производству компании «АСУ ПРО» Алексей Галузин.

Трехстороннее сотрудничество в сфере информационной безопасности также поможет повысить уровень экспертности действующих сотрудников отрасли. Новый научно-образовательный центр обеспечит выпуск не только теоретически подкованных, но и практически натренированных специалистов.

#university#cybersecurity

Новости

#university#cybersecurity