«Лаборатория Касперского» и ПГУТИ заключили соглашение

«Лаборатория Касперского», лидер в сфере информационной безопасности и цифровой приватности, и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) заключили соглашение о стратегическом партнёрстве в сфере образования. Оно будет реализовано в рамках новой партнёрской программы для высших учебных заведений Kaspersky Academy Alliance.


В рамках партнёрства «Лаборатория Касперского» откроет вузу доступ к собственным онлайн-курсам, посвященным кибербезопасности, предоставит возможность привлекать экспертов компании в качестве лекторов, а также окажет поддержку в обучении преподавателей и поддержит активности для студентов. Обсуждаются планы по открытию учебной лаборатории и обучению студентов кибериммунному подходу к разработке ПО. 


Также «Лаборатория Касперского» предоставит вузу доступ к отдельному онлайн-курсу «Специалист по ИБ. Введение в профессию». Он состоит из нескольких частей: две посвящены кибербезопасности, третья — нормативным аспектам в области ИБ, ещё одна будет знакомить студентов с продуктами компании. 

«В современных условиях, когда ландшафт киберугроз постоянно меняется и компаниям необходимо внедрять новые решения по информационной безопасности, крайне важно, чтобы знакомство студентов с этой сферой проходило при участии практикующих экспертов. Таким образом будущие специалисты получают самые актуальные знания и могут быстрее вливаться в рабочий процесс после трудоустройства. Мы планируем привлекать наших экспертов в качестве лекторов, помогать ПГУТИ разрабатывать задания для хакатонов и олимпиад, участвовать в обучении преподавателей вуза и предоставлять доступ к учебным материалам, в частности по кибериммунной разработке», — комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.


«ПГУТИ является лидером самарского рынка образования по направлению «Информационная безопасность», занимая более 50% доли среди высших учебных заведений области. Поэтому для нас является принципиально важным развивать данное направление, постоянно совершенствуя образовательные программы,  а также наполняя курсы практическими знаниями специалистов отрасли. Возможность использовать наработки компании «Лаборатория Касперского» и привлекать сотрудников компании в качестве лекторов в своем учебном процессе открывает для вуза новые возможности по актуализации знаний, которые мы передаем нашим студентам. Взаимодействие в области кибериммунной разработки позволит значительно упрочить наши позиции, как лидера данного направления подготовки в Самарской области», - отмечает Вадим Ружников, ректор ПГУТИ.


Компания также предоставит доступ к интерактивному тренингу Kaspersky Interactive Protection Simulation и к интерактивному тренингу Cybersecurity for IT Online

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и многолетний опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов нового поколения, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые технологии для защиты конечных устройств, ряд специализированных продуктов и сервисов, а также кибериммунные решения для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 220 тысяч корпоративных клиентов во всём мире. Подробнее на www.kaspersky.ru.


О ПГУТИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ПГУТИ) является одним из четырех российских центров, ведущих научные исследования и широкомасштабную подготовку специалистов по направлениям подготовки в сфере инфокоммуникационных технологий, радиотехники, информатики, управления, экономики и связей с общественностью.

Университет реализует гибкую многоуровневую систему образования – от подготовки квалифицированного рабочего до доктора наук. Подготовка по программам среднего профессионального образования осуществляется по 3 направлениям и 9 образовательным программам. Подготовка по программам высшего образования ведется на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры – по 18 УГСН, 38 направлению подготовки и 54 образовательным программам. В университете обучается более 5300 студентов по программам высшего образования и более 1900 студентов по программам среднего профессионального образования. В аспирантуре обучается более 50 человек. Подробнее на www.psuti.ru


#university#cybersecurity

Новости

#university#cybersecurity