«Лаборатория Касперского» объявила победителей международного студенческого конкурса Secur’IT Cup

Абсолютным победителем стала объединённая команда из Национального университета Сингапура и Сингапурского института технологий (National University of Singapore, Singapore Institute of Technology). Она представила инструмент для разработчиков мобильных приложений. В него входят несколько автоматических и кастомизированных средств для проверки безопасности, а также фреймворк на основе OWASP Mobile Application Security. Команда получила главный приз — 10 тысяч долларов США.

Второе место заняла команда из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Она представила инструмент для борьбы с читерством в шахматных онлайн-играх. В его основе — изменённый алгоритм для подсчёта средней точности игры на основе базы шахматных партий Chessbase.

Третье место заняла команда Maia AI. В неё вошли студенты инженерного факультета университета Айн-Шамс и Франклинского университета Швейцарии. Они работали над проектом, который помогает семьям разобраться с финансами: повышает уровень цифровой и финансовой грамотности, а также включает в себя планировщик на основе технологий искусственного интеллекта.

В специальной номинации «Забота о семье» победила объединённая команда из МИФИ и Казанского национального исследовательского технологического университета в Иннополисе. Она разработала приложение для владельцев домашних животных. Оно анализирует поведение питомцев, в первую очередь собак, и позволяет больше узнать об их здоровье.

«Мы придумали этот конкурс, чтобы мотивировать и поддерживать молодых профессионалов, интересующихся сферой кибербезопасности, помогать им внедрять инновационные идеи. С каждым годом мы видим всё более сложные проекты. Многие команды принимают участие в конкурсе регулярно и каждый раз разрабатывают новые и всё более креативные решения. Это мотивирует нас продолжать поддерживать растущее сообщество молодых талантов, объединённых идеей создания безопасного будущего», — комментирует Евгения Русских, руководитель академических программ «Лаборатории Касперского».

В этом году конкурсантам предлагалось разработать проекты в следующих областях: безопасность роутера; безопасность мобильных устройств; борьба с читерством в шахматных онлайн-играх; кибербезопасность в семье (забота о старшем поколении, домашних питомцах либо финансах семьи). В этом году в конкурсе приняли участие 1500 студентов.

Сайт конкурса Secur’IT Cup 
Узнать о других инициативах Kaspersky Academy можно на сайте

#universities#сompetitions#students

Новости

#universities#сompetitions#students